GROUPES

Ladybug

COCCINELLE

TPS – Toute Petite Section

(2,5 année)
PS – Petite Section (3 année)

Image by Krzysztof  Niewolny

ESCARGOT

MS – Moyenne Section (4 année)

Butterfly

PAPILLION

GS – Grande Section (5 année

EMPLOI DU TEMPS

COCCINELLES 

 

7:30-8:30 Accueil des enfants, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions, garderie

8:30-9:10 Petit déjeuner.

9:15-9:45 Travail dirigé et ritualisé, activités en groupe.

9:45-10:15 Ateliers, cours didactiques en groupe

10:15-10:30 Pause toilettes

10:30-10:50 Soupe à la cantine

11:00-12:00 Activités pour apprendre à agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique et artistique, exploration du monde, récréation dans la salle ou à l’extérieur

12:00-12:10 Pause toilettes

12:10-12:30 Déjeuner à la cantine

12:30 12:45 Pause toilettes, brossage des dents,

12:45 14:00 Sieste

14:10-14:15 Pause toilettes

14:15-14:45 Goûter

14:50-16:30 Construction des outils pour structurer sa pensée, apprentissage à travers les activités physiques, artistiques et individuelles, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions.

16 :30-17:00 Jeux libres, garderie

 

ESCARGOTS

7:30-9:00  Accueil des enfants, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions, garderie

9:00-9:15 Petit déjeuner à la cantine.

9:15-10:20 Travail dirigé et ritualisé. Les activités dans le groupe. Réalisation des cours didactiques.

10:20-10:30 Toilettes

10:30-10:45 La soupe.

10:45-11:50 Activités pour apprendre à agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique et artistique, exploration du monde, récréation dans la salle ou à l’extérieur

11:50-12:10 Toilettes

12:10-12:30 Déjeuner à la cantine.

12:30-13:20 La sieste.

13:20-13:30 Toilettes, brosser les dents.

13:30-14:00 Réalisation des cours didactiques – activités grapho-motrices.

14:10-14:30 Goûter

14:30-16:00 Construction des outils pour structurer sa pensée, apprentissage à travers les activités physiques (jeux au terrain du sport), artistiques et individuelles, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions.

16 :00-17:00 Jeux libres, garderie.

 

* LUNDI – Jour des jouets
* VENDREDI – Jour des livres

PLAN DES COURS SUPPLÉMENTAIRES ESCARGOTS

LUNDI : ACTIVITÉ RYTHMIQUE 9.40-10.10    

MARDI : JUDO14.30-15.15; ORTHOPHONIE 13.00

MERCREDI : ACTIVITÉ ARTISTIQUES 9.40-10.10; DANSE14.00-14.30    

JEUDI : JUDO 14.30-15.15

VENDREDI : ACTIVITE PHYSIQUE 14.00-14.30

    

PAPILLONS

 

7:30-8:30 - Accueil des enfants, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions, garderie

8:30-8:35 - Pause toilettes 

8:35-9:00 - Petit déjeuner à la cantine 

9:00-9:15 - Travail dirigé et ritualisé, activités en groupe

9:15-9:30 - Motricité

9:30-10:15 - CNED Réalisation des cours didactiques (le mercredi - DIAGNOZA Realisation des cours didactiques)

10:15- 10:25 - Jeux libres

10:25-10:30 - Pause toilettes 

10:30-10:45 - La soupe à la cantine

10:45- 11:00 - Repos dans la salle de classe avec de la lecture

11:00-11:45 - CNED Réalisation des cours didactiques

Activités pour apprendre à agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique et artistique

11:45-11:5 - Pause toilettes 

11:50-12:10 - Déjeuner à la cantine

12:15-13:15 - Exploration du monde, récréation dans la salle ou à l’extérieur

13:15-13:20 - Pause toilettes 

13:20- 14:00 - Apprentissage à travers les activités artistiques, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions

14:00-14:25 - Le goûter

14:20-14:30 - Brossage des dents

14:30- 16:00 - Construction des outils pour structurer sa pensée, apprentissage à travers les activités physiques (jeux au terrain du sport), artistiques et individuelles, mobilisation du langage dans toutes ses dimensions

16:00-17:00 - Jeux libres, garderie